Войти в почту

Мужчину обвинили в убийстве из-за ошибки GPS

Жителя американского штата Аризона арестовали и обвинили в убийстве, которое он не совершал, из-за GPS-трекера Google, ошибочно поместившего его на место преступления. Об этом сообщает Daily Mail.

Мужчину обвинили в убийстве из-за ошибки GPS
© Reuters

23-летний Хорхе Молина в декабре 2018 года был арестован прямо на работе и провел шесть дней в тюрьме по делу об убийстве 29-летнего Джозефа Найта, в которого девять раз выстрелили у дома.

Молина потерял работу и стал участником судебного разбирательства, но позже был освобожден из тюрьмы благодаря прокурорам, отметившим несоответствия его алиби и GPS-данных о его местонахождении.

Полицейские вышли на Молину, отправив запрос в Google: компания предоставила им четыре аккаунта, включая аккаунт Молины, зарегистрированных рядом с местом преступления. В районе места убийства был замечен белый автомобиль Honda - такую же модель водит Молина. Этих данных полицейским хватило для ареста молодого человека.

Однако позже выяснилось, что GPS-трекер ошибся и Молины не было поблизости в момент совершения преступления.

В декабре 2019 года он подал иск к полицейским на 1,5 миллиона долларов. Его адвокаты отметили, что полицейские не должны полагаться на данные Google из-за неточностей и невозможности точно идентифицировать человека: Google позволяет нескольким людям одновременно входить в одну учетную запись с нескольких устройств и из разных мест.

Как сообщал «Рамблер», ранее россиянке удалось отсудить у полиции денежную компенсацию за отпуск, испорченный из-за ошибки в загранпаспорте. Женщина собиралась отправиться с сыном на отдых в Турцию, но вылететь им не удалось: в аэропорту Кольцово ей сообщили, что запись о ребенке в ее загранпаспорте матери не заверена печатью. Женщина обратилась в суд и потребовала компенсировать деньги за путевку и моральный ущерб. В итоге ей удалось отсудить у МВД 65 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости