Войти в почту

Российского ветерана войны убили ради чемодана с бельем

В Порхове Псковской области двое местных жителей обвиняются в убийстве одинокой 93-летней пенсионерки и ветерана Великой Отечественной войны ради кражи чемодана, в котором оказалось старое белье. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по региону Антон Доброхотов.

Россию потрясло жестокое убийство ветерана
© РИА НОВОСТИ

По его словам, преступники заранее договорились ограбить пенсионерку, заподозрив, что она обладает большими сбережениями из-за положенной ей по статусу прибавки к пенсии. По версии следствия, 27 января двое нетрезвых мужчин ворвались к ней в квартиру через форточку и до смерти избили пенсионерку ногами и табуретом, после чего забрали старый чемодан и скрылись с места преступления.

Мужчины предполагали, что в чемодане женщина хранит деньги, однако внутри оказалось старое белье, не представляющее материальной ценности. По словам Доброхотова, чемодан вместе с его содержимым оценили менее чем в две тысячи рублей.

Пенсионерка жила одна: ее сын умер, а внук переехал в Приморье. Во время войны женщина находилась на оккупированной территории, в боевых действиях участия не принимала, но получила ранение. Погибшая была инвалидом второй группы.

Возбуждены уголовные дела по статье 162 УК («Разбой») и статье 105 («Убийство»).

Ранее сообщалось о жителе Бичурского района Бурятии, который избил 65-летнего знакомого из-за того, что тот отказался дать ему денег в долг, а также забрал две тысячи рублей, угрожая ножом. Известно, что молодого человека привлекали к уголовной ответственности за угрозу убийством. В январе 2017 года его приговорили к 150 часам обязательных работ.

Lenta.ru: главные новости