Войти в почту

Россию захотели сделать виновной в крушении украинского Boeing

Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что ответственность за сбитый украинский пассажирский самолет должны нести не только иранские военные, но и поставщик ракет. Об этом сообщает ТАСС.

Россию захотели сделать виновной в крушении украинского Boeing
© Reuters

«Рамблер» писал, что 8 января самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился вскоре после взлета. Погибли все 176 человек, которые находились на борту. 11 января генеральный штаб Вооруженных сил Ирана распространил заявление, в котором признал, что лайнер был сбит случайно из-за человеческой ошибки.

«Мы говорим о двух частях ответственности, две составляющие: первая - ответственность тех лиц, которые отдавали приказ, которые стреляли этой ракетой, и, возможно, тех, кто поставлял эти ракеты. Вторая часть - это ответственность Ирана как государства, международно-правовая ответственность», - заявил дипломат.

По его мнению, высказанному в эфире украинского телеканала «Прямой», есть «много составляющих, в том числе и очередной «российский след» в виде зенитного ракетного комплекса «Тор», и необходимо «говорить об определенной международной ответственности».

Рамблер: главные новости