Войти в почту

"Пять секунд на решение": генерал о трагедии с Boeing в Иране

Командующий Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир-Али Гаджизаде в субботу взял на себя полную ответственность за гибель украинского самолета. Его слова передает IRNA.

Он сообщил подробности, согласно которым ракету по боингу выпустил наводчик ПВО Ирана. Он не смог связаться с начальством из-за технических неполадок и решил открыть огонь.

«У него была возможность принять решение в течение пяти секунд. К сожалению, он сделал неверный выбор и запустил ракету», - рассказал Амир-Али Хаджизаде.

Генерал сказал, что причиной трагедии стали человеческий фактор и «авантюризм» США.

До инцидента Иран находился в состоянии повышенной боеготовности, поскольку американцы угрожали поразить 52 иранских объекта. Эскалация в регионе была беспрецедентной, и ответственный оператор ПВО был проинформирован о возможном начале войны.

В итоге украинский Boeing был непреднамеренно обстрелян около Тегерана через несколько минут после взлета.

«Когда мне доложили об этом, я подумал, что лучше бы погиб я сам», - признался генерал.

Он отметил, что доклад был сделан в день крушения лайнера. Но скрывать роковую ошибку иранцы не собирались.

«Ни КСИР, ни Вооруженные силы никогда не намеревались скрывать ЧП, но нам нужно было понять, что произошло», - сказал Амир-Али Хаджизаде, отметив, что виновные лица задержаны.

Он добавил, что дальнейшие решения примут судебные органы и что КСИР «будет соблюдать любое принятое ими решение».

Сегодня верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи приказал провести расследование, касающееся халатности или ошибочных действий военных.

Ранее «Рамблер» сообщал, что накануне глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что ракетная атака на самолет невозможна «с научной точки зрения».

Рамблер: главные новости