Войти в почту

В Пентагоне назвали причину крушения украинского лайнера

Украинский Boeing-737-800 был по ошибке сбит иранскими средствами ПВО, сообщает Newsweek со ссылкой на представителя Пентагона, высокопоставленного сотрудника разведки США и сотрудника разведки Ирака. По данным издания, в самолет попала ракета из ЗРК «Тор-М1». Предположительно, система сработала после обстрела американских баз в Ираке, пишет «Лента.ру».

В США назвали причину крушения украинского Boeing
© РИА Новости

О случайном попадании ракеты иранских ПВО в украинский Boeing также сообщает телеканал CBS, ссылаясь на источники в правительстве США. Как передает «Дождь», чиновники утверждают, что США зарегистрировали сигнал включения иранского радара и две инфракрасных вспышки пуска ракет ЗРК «Тор», после чего последовала инфракрасная вспышка от взрыва.

В деле о сбитом в Иране Boeing нашли русский след

На Украине рассматривают три версии произошедшего: поражение зенитной ракетой, теракт и техническая неисправность двигателя.

Трагедия произошла 8 января. Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс в Киев, разбился вскоре после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни. Погибли 176 человек.

Рамблер: главные новости