Войти в почту

Женщина добавила голое фото в заявку на кредит и пожалела

Жительница Куантана (Малайзия) отправила свою откровенную фотографию для «одобрения кредита» и стала жертвой интернет-шантажа. Об этом сообщает AsiaOne.

Женщина добавила голое фото в заявку на кредит и пожалела
© globallookpress.com

29-летняя девушка, которая работает инженером, увидела рекламу кредитной организации на Facebook. Женщина отправила по указанному там адресу заявку на кредит, к которой прикрепила копию удостоверения личности, справки о зарплате, выписки с банковского счета и счета за коммунальные услуги.

Затем с девушкой связался «сотрудник организации» и попросил отправить обнаженную фотографию, что она и сделала. Мошенник заявил, что ей одобрили кредит в 1650 долларов (почти 102 тысячи рублей).

Вскоре после этого девушку начали шантажировать: ее фото пригрозили опубликовать в соцсетях, если она не откупится. В течение пяти дней жертва совершила 13 переводов на три разных банковских счетах. Итоговая сумма получилась больше «одобренного» кредита, но мошенники продолжали требовать деньги, поэтому девушка обратилась в полицию.

Как сообщал «Рамблер», ранее в «Лаборатории Касперского» рассказали, что интернет-мошенники начали красть деньги у россиян с помощью платной таргетированной рекламы на YouTube.

В рекламных видео на сайте злоумышленники обещают заплатить крупную сумму за прохождение опроса или в рамках некой «благотворительной выплаты». Пользователю показывают действия, которые надо выполнить для получения выигрыша, и просят уплатить комиссию.

Рамблер: главные новости