Войти в почту

У лубянского стрелка нашли связи в украинском движении ЭНО

Евгений Манюров, устроивший стрельбу возле здания ФСБ на Лубянке, в результате которой два человека скончались и еще несколько получили ранения, мог быть связан с украинским националистическим движением «Этническое национальное объединение» (ЭНО), сообщает «Фонтанка.ру». К такому выводу пришли сотрудники контртеррористического ведомства.

По данным издания, эксперты ФСБ, изучив компьютер и телефон Манюрова, предположили, что он мог являться активным участником московской ячейки ЭНО, которое выступает за единство народов России, Белоруссии и Украины. Движение представлено во многих городах России, в том числе в Москве, Ростове, Иркутске и т.д.

Позже информацию прокомментировали сами этно-националисты. Они заявили, что Манюров мог быть членом организации, но достоверно о его членстве в ЭНО не известно. При этом активисты подчеркнули, что к стрельбе на Лубянке они не имеют никакого отношения и подобных преступлений совершать не собирались.

19 декабря, как ранее сообщал «Рамблер», житель Подмосковья 39-летний юрист Евгений Манюров открыл стрельбу у здания управления ФСБ на Лубянке. В результате один человек погиб на месте, пятеро с различными ранениями госпитализированы. Впоследствии один из пострадавших скончался в больнице. Стрелок был уничтожен. По факту трагедии было заведено уголовное дело о «посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Расследование ведут сотрудники центрального аппараты Следственного комитета РФ под контролем главы ведомства Александра Бастрыкина.

Рамблер: главные новости