Войти в почту

Эксперты дали оценку оружию стрелка с Лубянки

Евгений Манюров, устроивший стрельбу на Лубянке, использовал карабин «Сайга» с рожком на 40 патронов. Об этом рассказали изданию Daily Storm специалисты по стрелковому оружию.

Ветеран КГБ об операции ФСБ на Лубянке: это провал

Ранее СМИ сообщали, что «Сайга» была приобретена Манюровым легально, но магазин такого оружия по закону должен вмещать не более 10 патронов, в то время как у него был магазин на 40 патронов.

По словам собеседника издания из ФСБ, увеличенный карабин можно легально приобрести в интернет-магазинах, его хранение не запрещено.

«Грубо говоря, ты можешь спокойно везти разряженную «Сайгу», патроны и магазин от нее. И отдельно везти этот «бубен» на 40 патронов», - сказал он.

Другой эксперт, автор оружейного блога, согласился, что на фотографиях изображена «Сайга» без модификаций «как таковых».

«Сайга» как у него — это, по сути, АК-104, но без возможности стрелять автоогнем», - заявил эксперт.

Он уточнил, что ограничение по 10 патронам действует только на охоте, а в спорте разрешены любые магазины в зависимости от дисциплины.

Собеседник предположил, что произошедшее с Манюровым может негативно сказаться на всем стрелковом сообществе. По его словам, «один дурачок пострелял — тысячи спортсменов будут страдать».

Как ранее сообщал «Рамблер», в четверг, 19 декабря, Евгений Манюров устроил стрельбу возле здания Центрального аппарата ФСБ России. В результате происшествия погибли два сотрудника ФСБ, четыре человека получили ранения, среди них – один гражданский. Стрелок ликвидирован.

Рамблер: главные новости