Войти в почту

Назад в 90-е: возле московских ТЦ с таксистов требуют дань

Кавказцы взимают дань с таксистов возле торговых центров Москвы. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Назад в 90-е: возле московских ТЦ с таксистов требуют дань
© Рамблер

Вокзалы — одна из кормушек, из которых состоит рынок такси в Москве. В таких местах бывает много людей, но случайных таксистов туда не пускают. Например, несколько лет назад, как сообщал «Рамблер», водителю, без разрешения подъехавшему к рынку «Фуд-сити» на Калужском шоссе, сломали руку, а в 2018-м за взимание дани с таксистов у «Ашана» на 91-м километре Московской кольцевой автодороги (МКАД) были задержаны трое чеченцев.

«Дележка территории происходит возле всех многолюдных объектов. Различие только в том, кто командует парадом», — отмечает издание.

Например, у торгово-ярмарочного комплекса «Москва» командуют чеченцы. За проезд на парковку они берут с таксистов тысячу рублей в день или 24 тысячи в месяц. «Фуд-сити» — «поляна» таджиков.

«Эти правила особо бойкие водители пытаются переломить, после чего, как правило, возникает конфликт — местная крыша для начала пытается объясниться словесно. Если не получается, в ход идут кулаки. Могут даже что-нибудь подбросить запретное в машину и вызвать полицию», — рассказал глава общественного движения «Стоп нелегал» Евгений Грэк.
Рамблер: главные новости