Войти в почту

Следователи возбудили еще одно дело после расстрела солдат в Забайкалье

Адвокат молодого солдата Рамиля Шамсутдинова сообщил, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту дедовщины в той воинской части № 54160. Именно там его подзащитный расстрелял восемь человек. Солдат, поднявший оружие на своих сослуживцев, проходит по делу о дедовщине как потерпевший.

В ближайшее время воинскую часть, где погибло восемь человек, планируют расформировать. Однако это не помешает следователям выяснить, что произошло между военными на самом деле.

Раненный Шамсутдиновым солдат начал улыбаться в коме

Дело по статье 335 УК РФ «Нарушение уставных правил отношений между военнослужащими» выделили в отдельное производство.

Между тем, Рамилю Шамсутдинову продлили срок ареста еще на два месяца.

Напомним, что 25 октября 2019 года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов взял ружье и начал стрелять по старшим по званию и сослуживцам. Восемь человек погибли, еще двое получили ранения. Молодому человек предъявили обвинение в убийстве. Минобороны считает, что страшное преступление Шамсутдинов мог совершить из-за нервного срыва. Однако позже солдат признался, что на самом деле над ним издевались и даже собирались изнасиловать. Комиссия министерства обороны подтвердила, что у уроженца Тюменской области действительно был конфликт с некоторыми офицерами.