Войти в почту

Решена судьба Егора Жукова

Студент Егор Жуков осужден на три года условно за то, что публично призывал в интернете к экстремистской деятельности. Об этом сообщает ТАСС.

Егор Жуков — студент университета «Высшая школа экономики» и блогер. Летом он, как сообщал «Рамблер», был обвинен в участии в массовых беспорядках и заключен под стражу.

Позже он был переведен под домашний арест, обвинение в беспорядках было с него снято, а в публичных призывах к экстремизму — предъявлено. По версии следствия, таковые содержатся в видео, которые Жуков опубликовал на YouTube.

Обвинение требовало приговорить студента за это к реальному лишению свободы — четырем годам в колонии общего режима. Сегодня Кунцевский районный суд Москвы признал Егора Жукова виновным в призывах к насильственному свержению конституционного строя и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

В приговоре сказано, что вина молодого человека доказывается показаниями экспертов и протоколами обыска и осмотра предметов. При оглашении приговора Жукову в суде присутствовали несколько сотен человек, в том числе рэпер Оксимирон и актриса Чулпан Хаматова.

Рамблер: главные новости