Войти в почту

«Беспорядочно двигался»: найден виновник аварии в Доминикане

Доминиканская транспортная компания заявила, что в аварии с участием 39 россиян виноват грузовик, который беспорядочно двигался по дороге и врезался в туристический автобус. По словам представителя организации, водитель автобуса имел большой рабочий стаж и регулярно проходил курсы повышения квалификации — кроме того, компания отрицает технические неполадки в самом транспорте. На данный момент в больницах находятся 22 россиянина.

Авария в Доминикане, в которой пострадали 27 россиян, произошла по вину водителя грузовика, который врезался в заднюю часть туристического автобуса. Об этом сообщили местной газете Listin Diario в транспортной компании Monumental.

«Грузовик двигался беспорядочно, перемещаясь из одной полосы в другую. Автобус объезжал его слева, когда получил удар по задним колесам справа», — заявили в организации, отвечающей за трансфер туристов.

Там добавили, что водитель автобуса, который также был госпитализирован с помощью вертолета в Санто-Доминго в тяжелом состоянии, имел большой опыт работы, документы об окончании курсов повышения квалификации, а также не раз проходил освидетельствование на алкоголь или наркотические вещества. По словам представителя транспортной компании, именно благодаря шоферу происшествие не обернулось летальным исходом для многих россиян.

Врезались в грузовик: страшное ДТП с москвичами в Доминикане

Кроме того, организация утверждает, что ДТП не могло произойти по каким-либо техническим причинам: автобус был исправен и оснащен необходимыми системами безопасности пассажиров. Долгое время он эксплуатировался без аварий, сообщили в компании.

Отметим, что 27 ноября стали известны последние данные о пострадавших россиянах: так, из 27 человек, получивших травмы различной степени тяжести, к вечеру были выписаны из больницы пять граждан РФ – среди них двое детей. Об этом «Газете.Ru» рассказал Михаил Евдокимов, руководитель отдела посольства России в Венесуэле, которое расположено на доминиканском курорте Пунта-Кана.

«Всего в автобусе было трое детей – из них сильно пострадала девочка 12-летняя. Ей сделали операцию и восстановили руку, в связи с чем врачи дают обнадеживающие прогнозы. В отношении других пациентов также проходят операции»,
Он также рассказал, что всем пострадавшим стремятся оказать помощь не только местные врачи, но и российская сторона. «К нам уже обратился один российский медицинский центр и предложил свою помощь. Также россияне, проживающие в Доминикане, предлагают всяческую поддержку — вплоть до донорства крови и переводческого обеспечения. Еще я разговаривал с министром туризма РФ – он уверил, что в ведомстве уделяют самое пристальное внимание этому происшествию», — заключил Евдокимов.

Авария произошла 27 ноября на дороге, ведущей из Пунта-Каны в местный аэропорт. Ассоциация туроператоров России (АТОР) также говорила о вине грузовика, из-за которого автобус с туристами перевернулся. На тот момент в салоне находилось 42 человека: два гида, шофер и 39 россиян – большинство из них москвичи.

Одна из пострадавших в ДТП Валерия Агбальянц рассказала подробности произошедшего – по словам девушки, сначала автобус начал резко тормозить, после чего его стало мотать в разные стороны, передавал РЕН ТВ. В итоге транспорт завалился налево, но продолжил ехать – пассажиры, которые сидели ближе к водителю «счесали спины и руки» — остальные лишь падали на них, отметила туристка.

«Никто не понял, что произошло. Я думала, что он взорвется, были какие-то непонятные звуки», — поделилась воспоминаниями россиянка.

Свидетель аварии Анна Гнетова, которая проезжала мимо перевернувшегося автобуса, отметила, что многие из тех пострадавших, кого она видела, были в крови.

«С правой стороны мы увидели грузовичок местный в поле, который тоже был участником этого ДТП. Он был перевернут. Дальше уже был автобус и с правой и с левой стороны на обочине сидели, лежали пострадавшие туристы», — заявила девушка RT.

Всех пострадавших экстренно госпитализировали – некоторых пришлось доставлять в больницы с помощью вертолетов. Как сообщал «Газете.Ru» глава посольства в Пунта-Кане, самых тяжелых больных направили в Санто-Доминго, остальные проходят лечение в административном центре провинции Ла-Альтаграсия — Игуэй.

Сразу после аварии, по данным местных медиков, не менее 15 россиян находились в критическом состоянии. В свою очередь министр туризма Доминиканы уверил посольство РФ в том, что все туристы получат лучшее медицинское обслуживание.

В свою очередь находится на связи с пострадавшими и туроператор Anex Tour – при этом в компании отрицают информацию о критическом состоянии некоторых из них. «Несколько человек находится в более тяжелом состоянии, они направлены в клинику в Санто-Доминго, однако потерпевших в критическом состоянии среди них нет», — заявили в организации РИА «Новости».

Газета.Ru: главные новости