Войти в почту

"Унитазы на месте": СМИ выяснили, что сняли с украинских катеров

Источник агентства Interfax заявил, что Россия передала Украине задержанные ранее артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», предварительно отмыв и отремонтировав их. Однако собеседник журналистов признался, что кое-что россияне все-таки сняли с судов.

"Унитазы на месте": что сняли с украинских катеров
© ТАСС

По словам человека, знакомого с процессом передачи, были изъяты боекомплект, автоматы, пистолеты и боеприпасы. При этом подчеркивается, что в ванных комнатах на военных судах поменяли шторки, а оставленную украинскими военными одежду и обмундирование постирали.

При этом источник подчеркнул, что приемку кораблей подписал командир, который приказывал экипажам выйти в море, что в результате привело к возникновению конфликта в Керченском проливе.

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Украины Владимир Зеленский после осмотра возвращённых Россией судов признал, что на них не хватает части оборудования и вооружения, таким образом частично подтвердив слова командующего военно-морских сил Украины Игоря Воронченко о том, что с кораблей в России сняли все вплоть до «плафонов, розеток и унитазов». Глава государства заявил, что намерен обратиться к российским властям с требованием вернуть оборудование.

Инцидент в Керченском проливе произошёл 25 ноября 2018 года. В территориальные воды РФ без предупреждения вторглись три корабля украинских ВМС - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". Моряки не подчинились требованиям российских пограничников и вскоре были задержаны. В результате спецоперации были ранены трое военнослужащих Украины, всего было арестовано 24 человека. Корабли были отбуксированы в российский порт. В отношении каждого из задержанных следователи возбудили уголовное дело за незаконное пересечение границы. В августе моряки были отправлены на родину в результате российско-украинского обмена заключёнными.

Рамблер: главные новости