Войти в почту

Сосулька на голову: за смерть прохожего ответил инженер

Инженер подрядной организации, который не проконтролировал работы по очистке крыш, в результате чего погиб человек, был приговорён к двум годам лишения свободы условно, сообщает «Московский комсомолец». Родственники погибшего просили суд строго его не наказывать.

Сосулька на голову: за смерть прохожего ответил инженер
© ТАСС

Трагедия произошла 15 января 2019 года в Лялином переулке. 51-летнему сотруднику больничной кухни Роману Беликову, проходящему мимо жилого дома, на голову свалилась снежно-ледяная наледь. Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Через три дня он скончался в больнице.

Правоохранители выяснили, что в момент трагедии крышу жилого дома очищали сотрудники управляющей компании «Дом-мастер». При этом опасная для похождения зона не была огорожена. За соблюдением правил безопасности не проследил 36-летний помощник главного инженера компании Дмитрий Авилов.

На суде инженер полностью признал свою вину. Прокурор требовал для него наказания в виде трёх лет реального лишения свободы. Однако на стадии прений в защиту Авилова выступили родственники погибшего. Сын и дочь Беликова заявили, что отца уже не вернёшь, а тюремный срок для виновного инженера только сделает несчастными его близких.

В результате суд приговорил Авилова к двум годам условно.

Рамблер: главные новости