Войти в почту

Росгвардия проверит занимавшееся охраной колледжа в Благовещенске ЧОП

Глава Росгвардии Виктор Золотов поручил проверить работу частного охранного предприятия (ЧОП), которое осуществляло охрану колледжа в Благовещенске, где студент устроил стрельбу, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Росгвардия проверит ЧОП в благовещенском колледже
© РИА Новости
«Золотов дал поручение провести проверку деятельности частной охранной организации, которая осуществляла охрану учебного заведения», — заявили в пресс-службе.

Проверкой займутся сотрудники Главного управления лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии. Агентство указывает, что охраной колледжа занимается ЧОП «Сириус-а».

Ранее Следственный комитет России (СКР) сообщил, что 14 ноября в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске 19-летний студент расстрелял из охотничьего оружия своих однокурсников. Один человек погиб, еще трое с огнестрельными ранениями доставлены в больницу, им оказывается экстренная медицинская помощь.

Как сообщал СК по Амурской области, когда на место инцидента приехала полиция, произошла перестрелка. В ходе задержания подозреваемого он совершил суицид. По факту случившегося ведомство возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений).

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить организацию системы охраны в колледже, где произошла стрельба. Он направил в Благовещенск опытных криминалистов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СКР — для оказания практической помощи в расследовании преступления.