Войти в почту

Дело Голунова засекретили

Следователи заявили, что все материалы уголовного дела о наркотиках, по которому проходил журналист Иван Голунов засекречены, так как содержат государственную тайну. Об этом сообщает РИА Новости.

Голунов пришел в суд в бронежилете 

В начале ноября следствие объявило, что засекретило часть материалов, которые касаются проверки полицейских, уволенных после дела Голунова.

На заседании 11 ноября в Басманном суде Москвы, где рассматривалась жалоба на бездействие следователя по делу против полицейских, стало известно о секретности всех материалов.

Представители Голунова попросили приобщить к процессу материалы дела о наркотиках. Следователь заявил, что предоставить их не может из-за статуса гостайны.

Как сообщал «Рамблер», Голунова задержали днем 6 июня в Москве. В полиции сообщили о найденных у него в рюкзаке и дома наркотиках, а позже обвинили его в покушении на сбыт в особо крупном размере.

Сам Голунов заявил, что никогда не принимал наркотики, а найденные у него вещества были подброшены. Также журналист сообщил о нарушениях со стороны полицейских (не пускали адвоката, отказывались взять смывы с ладоней и срезы с ногтей, применяли физическую силу). По результатам анализа мочи, проверки смывов с ладоней и ногтевых пластин эксперты не обнаружили на теле Голунова следов соприкосновения с наркотиками или другими запрещенными веществами.

В суде Голунов назвал причиной преследования свои статьи о похоронном бизнесе. Суд отправил журналиста под домашний арест на два месяца, но 11 июня МВД прекратило уголовное дело Голунова, его освободили из-под домашнего ареста.

Адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Голунова, рассказал, что дело из-за подброшенных наркотиков так и не было возбуждено. Он потребовал, чтобы вместо Следственного комитета проверкой задержания журналиста занялось управление «М» ФСБ России.

Рамблер: главные новости