Войти в почту

Трагедия в Петербурге: историк признался в жестоком убийстве ученицы

СМИ узнали подробности кровавой драмы в культурной столице, где 63-летний историк с мировым именем Олег Соколов пилой четвертовал свою ученицу. Его поймали, когда он пытался утопить в Мойке отрезанные руки девушки.

Издание 47news пишет, что обезглавленное женское тело, найденное при обыске в квартире доцента СПбГУ Соколова, принадлежит 24-летней Анастасии Ещенко. Уроженка Кубани приехала в Петербург учиться и три года назад с отличием окончила Институт истории СПбГУ. На жизнь зарабатывала репетиторством и наукой.

Девушка была ученицей Соколова. Они совместно издали несколько работ, посвященных Франции наполеоновской поры. Например, «Российский посланник при дворе Жозефа Бонапарта в 1809 – 1812 гг», «Ранний период Наполеоновских войн глазами художника и воина Луи-Франсуа Лежена».

В соцсетях Анастасии размещены фото различных исторических реконструкций. Она часто путешествовала с Соколовым в Москву и обратно, пара также не раз ездила во Францию.

По словам студентов, их связывали романтические отношения. Ученики говорят о Соколове, что он хороший рассказчик, но довольно экспрессивен.

«Горел своим делом. Жёстко принимал экзамены, был очень требовательным. Эксцентричный, не всегда этичный», - приводит Mash слова студентов.

Утверждается, что в прошлом году одна из студенток обвинила доцента в побоях.

РЕН ТВ передает, что доцент признался следователям, что убитая — его возлюбленная, с которой он поссорился.

Преподаватель СПбГУ Абдулла Даудов рассказал, что Соколов является очень хорошим преподавателем, который пользуется любовью у студентов.

«Я ничего не могу плохого о нем сказать. Хороший специалист, прекрасный лектор. Умеет дружить и общаться. Такого просто не может быть. Он у нас работает лет 6-7. Работает хорошо. Студенты его очень любят», - сказал Даудов.

В СКР возбудили уголовное дело и опрашивают знакомых подозреваемого и жертвы. Ученый задержан.

«Утром 9 ноября 2019 года напротив одного из домов по набережной реки Мойка из воды был извлечен мужчина, 1956 года рождения, в рюкзаке которого обнаружены две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет», - сообщило петербургское управление СКР.

При обыске квартиры историка на набережной Мойки, 82 нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу.

Доцент лежит в Мариинской больнице с переохлаждением. Учёный был сильно нетрезв и долго находился в воде.

Кандидат наук Олег Соколов считается специалистом мирового уровня по наполеоновской истории Франции. Кроме того, он основоположник военно-исторической реконструкции в России, член научного совета Российского военно-исторического общества.

Ранее «Рамблер» сообщал, что преподаватель СПбГУ Олег Соколов был задержан при попытке утопить отрубленные женские руки.

Рамблер: главные новости