Войти в почту

«Спасателей нет»: почему россияне гибнут в Таиланде

В Таиланде за сутки погибли двое россиян. По данным местных СМИ, 5 ноября 61-летнего москвича унесло течением далеко от берега и он начал тонуть. Туристы вытащили мужчину на берег, однако прибывшие на место ЧП медики не смогли его спасти. Такая же трагедия произошла с 55-летним Сергей Ошкиным из Южно-Сахалинска. «Газета.Ru» — о том, с какими опасностями могут столкнуться российские туристы в Таиланде.

«Спасателей нет»: почему россияне гибнут в Таиланде
© Zuma\TASS

На острове Пхукет в Таиланде у пляжа Карон Бич за сутки утонули двое российских туристов. Об этом сообщает местный портал Phuket News со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным тайского СМИ, первая трагедия произошла ранним утром во вторник, 5 ноября. В тот день 61-летний москвич Алтаф Шарифулин отправился плавать в море в северной части пляжа Карон. Там не работают муниципальные спасатели, и спасение относится к зоне ответственности гостиниц, расположенных вблизи пляжа. Неожиданно мужчину унесла в море сильная волна — он начал тонуть.

После этого другие отдыхающие побежали на помощь москвичу — им удалось вытащить его на берег. Россиянина передали сотрудникам чрезвычайных служб, однако те, проведя реанимирующие действия, не смогли спасти туриста. Он скончался, не приходя в себя.

Уже в среду, 6 ноября, стало известно о новой жертве. Вечером того дня, уже в южной части пляжа Карон, при похожих обстоятельствах погиб еще один российский турист. По данным тайского портала, жертвой оказался 55-летний Сергей Ошкин, который прилетел на отдых из Южно-Сахалинска. Его также унесло течением, в результате чего мужчина стал тонуть — его вытащили на берег, однако реанимировать не смогли.

После трагедии правоохранительные органы района Карон в Таиланде сообщили о гибели россиян в посольство России в Бангкоке, а также уведомили родственников одного из погибших.

Как рассказала «Газете.Ru» одна из российских туристок, которая сейчас отдыхает на острове Пхукет, спасателей на местных пляжах нет — о безопасности людей там не заботятся.

«Спасателей на Кароне (пляж, на котором за два дня погибли двое россиян — «Газета.Ru») не видела: даже в специальной зоне, огороженной красно-желтыми флагами. Спасательные вышки пустые. Отмечу, что уже вторую неделю здесь сохраняется непогода с сильным ветром. На пляже высокие волны — об этом сигнализируют красные флаги, расставленные повсюду, а также таблички, рекомендующие воздержаться от купания. Но если все это не останавливает нашего русского «Васю», я считаю, это его личная ответственность», — поделилась россиянка.

Ее слова подтверждает и Ксения Тельнова, которая находится в Таиланде в командировке. «Я, честно, не помню, чтобы на Кароне были спасатели. Но гид мне недавно сказал, что скоро на все пляжи их обязательно выставят», — пояснила собеседница «Газеты.Ru».

Отметим, что еще одна трагедия на тайском пляже Карон случилась 11 сентября 2019 года. Тогда 60-летнего пенсионера из России унесло течение далеко от берега — он начал тонуть, писал портал Phuket News со ссылкой на правоохранительные органы. Экстренным службам удалось доставить пострадавшего на берег, однако попытки медиков оказать ему первую помощь и провести реанимацию не помогли: мужчина скончался.

Как сообщали местные СМИ, мужчина приехал в отель, расположенный недалеко от пляжа, 8 сентября — вылететь домой он должен был 20 сентября.

Трагедия произошла и в январе 2019 года — тогда российский турист погиб на острове Самуи в Таиланде, спасая тонущую дочь. Как писал портал Pattaya Now, все случилось 3 января, когда приехавшая на отдых семья отправилась купаться в море, несмотря на выставленные на пляже красные флажки, запрещающие купание.

В это время в Сиамском заливе уже поднялось волнение, вызванное формировавшимся в Южно-Китайским море тропическим ураганом Pabuk. В результате малолетнюю девочку накрыло волной — она стала тонуть примерно в 50 метрах от берега. Ее 58-летний отец бросился в воду на спасение.

Россиянину удалось вытащить дочь с глубины и подплыть с ней ближе к берегу, однако его самого накрыла большая волна. После этого мужчина ударился головой о камень — от удара он потерял сознание. Когда спасатели прибыли на место ЧП, отец и дочь уже не подавали признаков жизни. Их пытались реанимировать, но безуспешно.

Напомним, что Таиланд — одно из самых любимых направлений для туристического отдыха россиян. Как сообщали «Интерфакс» в Туристическом управлении Таиланда, в 2018 году королевство посетили 1,5 млн российских туристов, что на 9,4% больше, чем годом ранее.

При этом, как уточняли РИА «Новости» в посольстве Таиланда в РФ, за первые шесть месяцев 2019 года на курорт приехали уже 700 тыс. туристов из России. Тем временем российские туроператоры предупреждают россиян о возможной опасности посещения королевства в осенний сезон дождей, когда у берегов Пхукета фиксируются подводные течения, способные отнести пловцов далеко от берега.

Газета.Ru: главные новости