Войти в почту

В Польше задержан российский «шпион»

Пресс-секретарь польского министра, координирующего работу спецслужб, Станислав Жарын заявил о задержании предполагаемого российского шпиона, сообщает ТАСС.

Мужчина, подозреваемый в шпионаже в пользу России, был арестован сотрудниками Агентства внутренней безопасности страны. Ему уже предъявили обвинение.

«После этого прошли обыски, которые послужили основанием для двух дополнительных обвинений - в незаконном хранении оружия и амуниции и использовании фальшивых документов», - цитирует агентство слова Жарына.

Известно, что задержанного зовут Петр С. Ближайшие три месяца он проведёт под арестом. По словам Жарына, у правоохранителей есть неопровержимые доказательства сотрудничества арестованного с представителями российской разведки.

В сентябре, как ранее сообщал «Рамблер», появилась информация об американском шпионе в российском правительстве. Журналисты телеканала CNN сообщили, что спецслужбы США в 2017 году вывезли из РФ своего агента, который занимал высокий пост в администрации президента. Американские разведчики опасались, что их сотрудника раскроют вследствие неосторожного обращения президента США Дональда Трампа с секретной информацией. В частности к решению о вывозе ценного агента руководство ЦРУ подтолкнуло обсуждение Трампом с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым секретных сведений о действиях запрещённой в РФ организации «Исламское государство». Российские СМИ позже назвали имя предполагаемого шпиона. По данным российских СМИ, им мог оказаться сотрудник Управления делами президента РФ Олег Смоленков, ранее являвшийся сотрудников посольства РФ в США. Согласно официальной версии Смоленков пропал без вести в июне 2017 года вместе с супругой и тремя детьми, отправившись в Черногорию на отдых. По факту бесследного исчезновения дипломата было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Рамблер: главные новости