Войти в почту

В Росморпорте рассказали о маршруте ледокола «Тор»

Российский ледокол «Тор», подавший во вторник сигнал бедствия у берегов Норвегии, вышел из порта Санкт-Петербурга 17 октября и двигался к порту Сабетта в Обской губе для расчистки ото льда, сообщили RNS в Росморпорте.

В Росморпорте рассказали о маршруте ледокола "Тор"
©  ФГУП "Росморпорт"
«17 октября в 00-00 ч. ледокол “Тор” с экипажем в составе 33 человека вышел из морского порта Большой порт Санкт-Петербург для выполнения коммерческой работы в Обской губе», — рассказали в пресс-службе Росморпорта.

Судно должно было выполнять ледокольное обеспечение для расчистки подходов к замерзающему порту Сабетта, добавили в пресс-службе.

«22 октября в 7-15 ч. по Мск в связи с тяжелыми погодными условиями у берегов Норвегии (порывы ветра до 30 м/с, волнение моря до 8 метров) произошло обесточивание судна c одновременным запуском аварийного дизель-генератора. Капитан ледокола обратился в Норвежский спасательный центр с запросом о предоставлении буксира. В 9-15ч силами членов экипажа была восстановлена работа судна на 2 главных двигателях, в 10-15 ч полностью восстановлена работа всех судовых систем», — добавили в Росморпорте.

Сейчас ледокол ожидает благоприятных погодных условий и после улучшения погоды продолжит движение по заданному маршруту в порт назначения.