Войти в почту

Траур по погибшим при прорыве дамбы объявлен в Красноярском крае

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Траур по погибшим из-за дамбы объявлен в Красноярском крае
© News.ru
"Губернатор края Александр Усс подписал распоряжение об объявлении 21 октября днём траура по погибшим при разрушении дамбы в Курагинском районе", — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы.

Разрушение дамбы технологического водоёма на реке Сейба произошло в ночь на субботу, 19 октября, в в вахтовом посёлке золотодобывающей артели в Курагинском районе. Волна, которая прорвала дамбу, достигала в высоту четырёх-пяти метров.

Селевой поток камней и грязи затопил два общежития временного типа. Погибли 15 человек, судьба ещё пяти работников артели остаётся неизвестной.

Позднее следователи уточнили, что прорвали не одну дамбу, а пять. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Из-за ЧП задержаны генеральный директор фирмы-владельца рудника Максим Ковальков, мастер артели и ещё один сотрудник предприятия.

В Минтруде сообщили, что всем семьям погибших и пострадавших при прорыве дамбы будут выплачены страховые в размере 1 млн рублей. Пострадавшие также получат компенсацию, размер которой будет высчитан в индивидуальном порядке, сообщал News.ru.