Войти в почту

В Екатеринбурге кондуктор назвала ребенка-инвалида "багажом"

Руководство ЕМУП "Гортранс" разбирается в очередном громком конфликте между кондуктором и пассажирами в Екатеринбурге. Одна из жительниц города обвинила женщину, работавшую в трамвае 16-го маршрута 17 октября, в том, что та оскорбила ее ребенка-инвалида, назвав его "багажом".

В СМИ обсуждают обращение с инвалидом в Екатеринбурге
© РИА Новости

Об этом мать мальчика рассказала в социальных сетях.

"Я являюсь мамой ребенка-инвалида (в коляске, пока в обычной). С помощью пассажиров мы зашли в трамвай. Я достала из сумки 28 рублей (монетами 10+10+2+2+2+2), на что кондуктор язвительно мне ответила: "Еще бы всю мелочь собрала", - написала екатеринбурженка по имени Елена в группе "Инцидент Екатеринбург" во "ВКонтакте".

После этого между женщинами вспыхнула ссора. По словам пассажирки, кондуктор заявила ей, что возьмет плату "за багаж", якобы имея в виду ребенка в коляске.

Затем работница трамвая будто бы еще несколько раз оскорбила женщину.

"Наконец-то я узнала, почему мой ребенок родился таким. И не от врачей узнала, а от кондуктора. Также услышала еще много всего, что является оскорблением моей личности и ущемлением прав инвалидов", - возмутилась она.

После инцидента женщина написала жалобу в транспортную компанию и планирует позже прийти в депо. Она отметила, что хочет услышать "извинения лично от кондуктора, получить обратную связь от руководства".

По данным ЕМУП "Гортранс", на данный момент руководство занимается выяснением всех обстоятельств случившегося. Начальник службы движения трамвайно-троллейбусного управления Андрей Ившин проводит беседы с обеими сторонами конфликта.

Стоит отметить, что конфликты с кондукторами в последнее время участились на Урале. Не так давно после агрессии со стороны пассажира был уволен кондуктор на одном из автобусных маршрутов города. Мужчина не смог сдержать эмоций, за что поплатился работой.

А в 2018 году незрячий екатеринбуржец Ринат Шайдуллин и его собака дважды стали жертвами оскорблений со стороны кондукторов маршруток №083 и №027. От него требовали требовали оплатить проезд собаки-поводыря, хотя по закону животные, сопровождающие инвалидов, ездят в транспорте бесплатно. Тогда руководство городского комитета по транспорту обещало провести разъяснительную работу с каждым коммерсантом, осуществляющим транспортное обслуживание населения Екатеринбурга.

Также было отмечено, что в муниципальном транспорте подобных инцидентов не случается – там целенаправленно занимаются профессиональным образованием кондукторов.