Войти в почту

Военных атташе США задержали в Северодвинске

Двоих высокопоставленных американских военных и американского дипломата сняли с поезда в Северодвинске, сообщает «Интерфакс».

Все трое – сотрудники посольства США в России: военно-морской атташе при посольстве США, капитан I ранга Уитситт Уильям Кертис, военный атташе, полковник Ди. Си. Данн и атташе Джерри Арриола.

Инцидент произошел 14 октября в поезде «Нёнокса-Северодвинск», американцев обнаружили при проверке документов в Северодвинске. По данным телеграм-канала 112, они выдавали себя за грибников.

Северодвинск является режимной территорией, у сотрудников посольства не оказалось при себе документов, разрешающих въезд в город.

Отметим, что в Нёноксе, из которого возвращались американцы, находится ракетный полигон Беломорской военно-морской базы, где испытывают баллистические ракеты атомных подводных лодок.

По данным ТАСС, американцы подозреваются в административном преступлении, предусмотренном п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации").

Рамблер: главные новости