Войти в почту

Трагедия в Саратове: мэр объяснил разработку "маршрутов для школьников"

Мэр Саратова опроверг запрет детям отклоняться от маршрута в школу

Трагедия в Саратове: мэр объяснил разработку "маршрутов для школьников"
© РИА Новости

Не существует запрета на отклонение от утвержденного маршрута, по которому дети идут в школу. Маршрут «дом-школа-дом» носит рекомендательный характер. Об этом заявил в своем Instagram мэр Саратова Михаил Исаев.

«На совещании по взаимодействию в вопросах обеспечения безопасности несовершеннолетних на территории Саратова председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала о том, что уже на протяжении некоторого времени для учащихся младших классов существуют утвержденные родителями маршруты «дом-школа-дом», по которым дети должны следовать в образовательное учреждение и из него. Это рекомендательная мера», - пояснил мэр.

Он также отметил, что «речи не шло о письменных уведомлениях о том, что ребенок изменил маршрут».

«Говорили лишь о том, что в случае если ребенок не посетит школу по каким-либо причинам или задержится, то родитель может сообщить об этом классному руководителю, например, по средствам сообщения в мессенджере, где создана группа класса», - подчеркнул Исаев.

По словам мэра, также «никто не говорил о тотальной вырубке зелёных насаждений». Глава города обратился к СМИ с просьбой не выкладывать непроверенную информацию.

Ранее газета «Коммерсант» https://www.kommersant.ru/doc/4125775 сообщила, что председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая пообещала, что на каждого ребенка будет разработан индивидуальный маршрут от дома до школы и назад, который школьнику будет запрещено нарушать. По ее словам, в случае если он отклонился от курса, от родителей должно последовать объяснение, почему это случилось. Такие меры были озвучены на проведенном мэрией Саратова совещании после резонансного убийства 9-летней девочки. Также, по данным издания, мэр города потребовал избавиться от зеленых насаждений, чтобы каждая улица просматривалась.

«Рамблер» писал, что утром 9 октября в Саратове по пути в школу пропала девятилетняя девочка. Тело ребенка нашли в одном из гаражей Саратова. 11 октября стало известно о задержании предполагаемого убийцы. По информации Следственного комитета России, у него есть судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера. Во время допроса подозреваемый сознался в убийстве и заявил, что раскаивается.

Рамблер: главные новости