Войти в почту

Защита актера П.Устинова намерена добиваться его оправдания

Защита актера Павла Устинова, осужденного за нападение на сотрудника ОМОН на несогласованной акции в центре столицы 3 августа, обжалует замену реального срока наказания на условный и будет добиваться его оправдания. Об этом журналистам сообщил адвокат Дмитрий Чешков.

Защита Устинова будет добиваться его оправдания
© Агентство «Москва»
«В апелляционной инстанции не была установлена невиновность П.Устинова. Мы считаем, что оснований для задержания не было. Мы намерены обжаловать. Интересно почитать мотивировочную часть, как они изменили на среднюю тяжесть», - заявил Д.Чешков журналистам.

Ранее Мосгорсуд смягчил П.Устинову приговор до одного года и заменил его условным сроком.

16 сентября Тверской районный суд назначил П.Устинову наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, в ходе несанкционированной акции актер оказал сопротивление при задержании и травмировал бойца Росгвардии, который впоследствии был госпитализирован с вывихом плеча. Подсудимый вину не признал.

Приговор П.Устинову вызвал широкий общественный резонанс. За актера поручились многие коллеги и общественные деятели. Позже заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев подал апелляционное представление в Мосгорсуд с просьбой пересмотреть приговор в связи с его несправедливостью вследствие чрезмерной суровости.

После акций 27 июля и 3 августа СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым были задержаны свыше 10 человек. Некоторые из них уже приговорены к различным срокам.