Войти в почту

В пансионе воспитанниц Минобороны нашли аферу на миллионы рублей

Военные следователи завершили расследование хищения средств, выделенных на содержание «Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ». Об этом сообщает газета «Росбалт».

В пансионе воспитанниц Минобороны нашли аферу
© РИА Новости

По данным издания, обвинения по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в окончательной редакции были предъявлены бывшему замначальника пансиона Александру Мигунову и экс-гендиректору компании «Славянка» Александру Елькину, уже осужденному по другому делу о хищениях в военном ведомстве.

По версии следствия, в декабре 2009 года хозяйственное управление Минобороны заключило с фирмой «Безопасность и связь», принадлежащей Елькину, госконтракт на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений и территорий пансиона с 2010 по 2012 год. В документе была завышена подлежащая уборке площадь помещений пансиона на две тысячи квадратных метров, а территории — на 14 тысяч. В результате из 493 миллионов рублей были похищены свыше 14 миллионов.

Это дело находилось в одном производстве с «делом Оборонсервиса», в котором фигурировала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, осужденная впоследствии за ряд преступлений.

«Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» был создан в 2008 году по личному приказу тогдашнего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, который считал учебное заведение своим любимым детищем и лично курировал его деятельность. Сердюков изначально фигурировал в деле пансиона, но затем следствие потеряло к нему интерес.

В 2012 году было возбуждено так называемое дело «Оборонсервиса», в котором Евгения Васильева была главной фигуранткой. Ее признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновницу приговорили к пяти годам колонии общего режима, однако в 2015 году суд освободил Васильеву по УДО.

Lenta.ru: главные новости