Войти в почту

Шесть человек спасены при пожаре в Иркутске

15 сентября утром в многоквартирном жилом доме города Иркутска огнеборцы спасли жильцов и ликвидировали пожар на 10 этаже.

Пожарные спасли шесть человек при возгорании в Иркутске
© Хот

Сообщение о задымлении в десятиэтажном кирпичном доме по улице Лермонтова поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в половине десятого утра. На момент прибытия первого подразделения огнеборцев единственный подъезд был заполнен дымом.

«Звено газодымозащитной службы было направлено на спасение людей. День выходной, многих жильцов не было дома, других же пришлось сначала разбудить, а потом без паники эвакуировать. Сложность заключалась в том, что особенно сильное задымление отмечалось на 9 этаже. Для безопасности людей использовали индивидуальные средства защиты дыхания. В результате никто не пострадал», - отметил руководитель тушения пожара, помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 1 Евгений Гибадуллин.

Прежде чем удалось выяснить, что причиной задымления послужил горящий мусор на лестничной клетке 10 этажа, звеном газодымозащитной службы по лестничному маршу были спасены 6 человек.

Когда жильцы дома оказались в безопасности, огнеборцы в считанные минуты справились с пожаром, который был ликвидирован на площади 3 квадратных метра. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем: непотушенная сигарета, брошенная в мусорный пакет, воспламенила содержимое. Все обстоятельства происшествия и ущерб пожара будут установлены в ходе дознания.