Войти в почту

Вынесен приговор по вызвавшему протесты делу об изнасиловании

Трое мужчин признаны виновными в похищении и изнасиловании жительницы Якутска, спровоцировавших массовые акции протестов против мигрантов, и приговорены к лишению свободы от 4 до 14 лет. О приговоре сегодня сообщил Следственной комитет России.

Вынесен приговор по вызвавшему протесты делу об изнасиловании
© РИА Новости

По данным ведомства, суд признал фигурантов дела виновными в похищении человека, изнасиловании, торговле людьми и разбое. Кроме того, двое из них признаны виновными в незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

«Приговором суда основному фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, двум – в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Согласно сообщению, следствием установлено, что в начале марта 2019 года двое обвиняемых отремонтировали автомобиль своего приятеля, однако у того не было денег для оплаты работы и он предложил расплатиться девушкой. Поздним вечером 16 марта 2019 года обвиняемый напал на шедшую по улице местную жительницу, насильно усадил ее в машину, изнасиловал и отвез в автосервис. Под утро, когда мужчины уснули, девушка сбежала и обратилась к силовикам.

«Данное преступление вызвало широкий резонанс в связи с особой дерзостью его совершения. Приговор суда не вступил в законную силу», - подчеркнуло ведомство.

Изнасилование жительницы Якутска спровоцировало массовые акции протеста против мигрантов. Власти Якутии не смогли успокоить собравшихся. Начались нападения. Толпа в Якутске штурмовала мечеть. В республику прибыла делегация представителей посольства Киргизии, напомнило издание Lenta.ru.

Рамблер: главные новости