Войти в почту

На Шпицбергене из-под земли поднялись гробы

На архипелаге Шпицберген в Норвегии из-за глобального потепления, которое разрушает ландшафт, на местном кладбище гробы начали произвольно подниматься из-под земли,

сообщает

«Московский комсомолец» со ссылкой на информацию норвежского телеканала NTD. О непростой ситуации журналистам рассказал священник местной церкви Ивар Смедсред. По его словам, ежегодно повышающаяся температура провоцирует оттаивание вечной мерзлоты, поэтому предметы, находящиеся в земле, поднимаются на поверхность.

«Это происходит более или менее постоянно, поэтому мы можем видеть, что гробы буквально поднимаются», - приводит издание словам священника.

Смедсред подчёркивает, что изменяющиеся климатические условия стали причиной многочисленных оползней, которые грозят уничтожить кладбище. Священник уверен, что при очередном сходе пород гробы вымоет на поверхность и они уплывут в реку или на дорогу. По данным учёных, с 1970-х годов среднегодовая температура воздуха на Шпицбергене увеличилась на 4 градуса. Эксперты полагают, что к концу 21 века температурные значения могут измениться ещё н 10 градусов.

Рамблер: главные новости