Войти в почту

СК в Москве возбудил дело против криминального авторитета за вымогательство гостиницы в Таиланде

Столичные следователи устанавливают обстоятельства вымогательства и занятия высшего положения в преступной иерархии 49-летним мужчиной, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

В Москве против криминального авторитета завели дело
© РИА Новости
«Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении 49-летнего лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), - сказала Ю.Иванова.

Она пояснила, что в период с 20 июля по 4 августа 2018 г. находивший на пределами РФ обвиняемый с помощью лиц, находящихся под стражей, организовал телефонную связь со своим знакомым, отбывающим уголовное наказание по приговору суда. В разговоре обвиняемый потребовал от последнего передачи ему права собственности на гостиницу, расположенную на одном из островов Королевства Таиланд, стоимостью свыше 1 млн руб.

Злоумышленника объявили в розыск. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении разыскиваемого заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также принимаются меры к задержанию других лиц, причастных к совершению указанных преступлений, добавила Ю.Иванова.