Войти в почту

Соратника беглого олигарха нашли мертвым

На трассе в Молдавии нашли тело известного бизнесмена Юрия Лункашу. Он был ближайшим соратником олигарха Владимира Плахотнюка, заочно осужденного в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на полицию Кишинева.

Соратника беглого олигарха нашли мертвым
© noi.md

В Молдавии объяснили "бегство" Плахотнюка

Тело предпринимателя с огнестрельной раной головы обнаружили накануне вечером на трассе R-6. В МВД сделали вывод, что бизнесмен покончил собой. На него зарегистрировано шесть единиц огнестрельного оружия. В Молдавии оно разрешено всем гражданам.

Лункашу – деловой партнер, друг и родственник бывшего лидера Демократической партии Молдавии, олигарха Плахотнюка. Он женат на одной из его сестер.

Лункашу учредил несколько компаний, занимающихся строительством, производством мебели и торговлей сигаретами. Кроме того, он владел недвижимостью в Кишиневе. Ему принадлежит огромный дом с приусадебным участком в элитном районе. В Кишиневе здание называют Белым домом, поскольку оно построено в стиле вашингтонской резиденции.

Плахотнюк бежал из Молдавии 14 июля, когда в стране сменилась власть и его Демппартия стала оппозиционной. Олигарх подал в отставку с должности председателя партии и сложил депутатский мандат.

Плахотнюк заочно арестован в России по обвинению в наркобизнесе и покушении на убийство. Он объявлен в международный розыск.

Рамблер: главные новости