Войти в почту

В сливе переговоров экипажа севшего на поле A321 уличили радиолюбителей

Эксперты подтвердили подлинность опубликованных в интернете переговоров пилотов севшего на кукурузное поле Airbus A321. Расшифровка переговоров летчиков и диспетчера аэродрома является подлинной. Об этом сообщает

ТАСС

со ссылкой на источники в Летно-исследовательском институте (ЛИИ) им. М. Громова. Институт обслуживает взлетно-посадочную полосу аэропорта Жуковский.

Расшифрованы переговоры пилотов севшего в поле Airbus

«Переговоры подлинные», - заявили эксперты.

По их мнению, переговоры могли опубликовать радиолюбители.

«Работа аэродрома традиционно привлекает внимание любителей авиации, они частенько слушают переговоры на частоте контрольно-диспетчерского пункта ЛИИ», - заявили в институте.

Ранее в телеграме появилась расшифровка переговоров пилотов с диспетчерской службой аэропорта Жуковский. Диспетчер несколько раз предупредил об «отдельных перелетах птиц». После взлета пилот подал сигнал тревоги, затем сообщил о приземлении, уточнив, что жертв нет. Отметим, что в интернете существует множество сайтов, которые заявляют, что дают возможность послушать переговоры пилотов и диспетчеров в режиме онлайн. Кроме того, пользователи утверждают, что вблизи аэродромов линию связи с пилотами можно прослушивать при помощи обычного FM-приемника. По их словам, можно зафиксировать даже разговоры летчиков «военных вертушек». По российским законам, сбор такой информации может грозить уголовным преследованием. Однако пока подобных судебных процессов в России не было. Airbus A321 «Уральских авиалиний», направлявшийся из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку в поле близ подмосковного аэропорта Жуковский 15 августа.

Рамблер: главные новости