Войти в почту

"Мочиться в вино и боржоми": Гварамия выдвинули обвинения

Бывший генеральный директор «Рустави 2» Ника Гварамия обвиняется в финансовых махинациях, сообщает пресс-служба прокуратуры Грузии.

Гварамия прославился за пределами Грузии, когда заступился за подчиненного, журналиста Георгия Габунию, в эфире канала оскорбившего Владимира Путина и его родителей. К тому же несколько дней спустя Гварамия заявил, что мочился в вино и боржоми, которые экспортируются в Россию.

Еще через несколько дней Гварамия был уволен решением нового владельца «Рустави 2» бизнесмена Кибара Халваши. Тот купил компанию в первой половине 2000-х годов, во второй — продал, а затем заявил, что его вынудили к этому.

В июле 2019-го Европейский суд по правам человека одобрил возврат Халваши акций. Новым гендиректором «Рустави 2» предприниматель назначил своего адвоката Паату Салию.

Недавно Салия объявил, что в ходе проверки финансового положения в телекомпании обнаружил нарушения со стороны Гварамии и обратился в правоохранительные органы.

Неделю назад прокуратура вызвала Гварамию на допрос по делу о нарушениях. По версии следствия, действия бывшего директора нанесли «Рустави 2» ущерб в размере более 2,3 миллиона долларов. Теперь прокуроры сообщили о вызове Гварамии на допрос и намерении предъявить ему официальные обвинения и ходатайствовать о его аресте.

Рамблер: главные новости