Войти в почту

Российский город атаковала смертельно опасная лихорадка

В Краснодаре зафиксировали семь случаев заражения смертельно опасной лихорадкой Западного Нила, которая передается через укусы комаров. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Российский город атаковала смертельно опасная лихорадка
© РИА Новости

Отмечается, что по случаям заболевания назначено эпидемиологическое расследование, осуществляется энтомологический мониторинг за переносчиками — комарами и другими кровососущими членистоногими.

Лихорадка Западного Нила протекает в виде острого лихорадочного заболевания и в ряде случаев может привести к тяжелым поражениям центральной нервной системы и летальным исходам. В России вирус наиболее распространен на юге европейской части, а также в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в России стало больше регионов с эпидемией ВИЧ. Так, в 13 регионах страны за последние три года более 1 процента жителей оказались носителями ВИЧ. Отмечалось, что в аналогичной статистике по заболеваемости ВИЧ за 2015 год таких регионов было девять — то есть более чем на 30 процентов меньше, чем в 2018 году.

Lenta.ru: главные новости