Войти в почту

В Москве арестовали участника незаконной акции за нападение на полицейского

Мещанский суд Москвы санкционировал арест участника незаконной акции 27 июля на Тверской улице Евгения Коваленко, которому вменили нападение на полицейского, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Бочкарева.

"Мещанским судом избрана мера пресечения в виде заключение под стражу Коваленко Е.Д., 1971 года рождения, обвиняемого по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по факту событий 27 июля", - сказала она агентству.

Какие именно действия совершил Евгений Коваленко, официально не сообщается, однако в Telegram-каналах распространяется видеоролик, на котором молодой человек в желтой футболке и черным рюкзаком за спиной кидает мусорный бак в сторону полицейских, задерживающих участников несанкционированного митинга на московских улицах.

В минувшую субботу, 27 июля, в Москве прошел митинг, который не был согласован со столичными властями. По данным прокуратуры, в соцсетях распространялись призывы приходить на несанкционированную акцию к дому 13 по Тверской улице, где находится правительство Москвы. Ее организовали оппозиционеры, не зарегистрированные в качестве кандидатов в Мосгордуму из-за превышения числа недействительных подписей.

Полиция сообщала, что на незаконной акции 27 июля были задержаны 1074 человека за различные правонарушения. Как передавали корреспонденты РИА Новости с места событий, во время несанкционированной акции ее участники распылили перцовый газ из баллончика в сторону правоохранителей, в полицейских также бросили металлическую урну и бутылки с водой. Позже Росгвардия сообщила, что от перцового газа пострадали два ее сотрудника, они "получили ожоги глаз".

Накануне акции о ее незаконности и ответственности за организацию, призывы и участие в ней предупреждали прокуратура, полиция и мэр Москвы Сергей Собянин.

Среди организаторов акции 27 июля были те же люди, которые, как ранее указывала прокуратура, 14 июля провели аналогичный митинг у Мосгоризбиркома вопреки предостережению ведомства - Иван Жданов, Сергей Митрохин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Илья Яшин и другие. Теперь в их отношении проводится административное расследование. Акция 14 июля также привела к возбуждению уголовного дела о "воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий". По данным следствия, она была организована "для давления на членов городского и окружных избиркомов" и "сопряжена с угрозами применения насилия против членов избирательных комиссий".