Войти в почту

Северная Корея захватила российское судно

Северная Корея захватила российское рыболовецкое судно с 17 моряками на борту, сообщает

«Коммерсант»

со ссылкой на замдиректора компании-владельца судна Сергея Седлера.

Северокорейские шхуны оккупировали акваторию Японского моря

По словам Седлера, судно «Сянхайлинь-8», принадлежащее Северо-Восточной рыболовной компании, вышло из южнокорейского порта Сокчо и направилось в Японское море для добычи краба.

«В 4 часа утра 17 июля прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи. Мы даже не сразу поняли, что случилось, сначала думали, что они дрейфуют, но потом поняли, что их захватили», - заявил Седлер.

Он рассказал, что на борту рыболовецкого судна находились 15 россиян и двое граждан Южной Кореи. Корабль конвоировали в порт Вонсан в КНДР, 14 моряков держат на судне, обыскивают и допрашивают. Капитан, его помощник и два южнокорейских члена экипажа содержатся под арестом в гостинице. Ранее директор Северо-Восточной рыболовной компании Виктор Седлер рассказал принадлежащему Григорию Березкину

РБК

, что захват судна произошел в 53 милях от берега (почти 100 км), хотя территориальными водами страны считается зона в 12 морских миль от берега. По словам Виктора Седлера, причиной задержания стало якобы незаконное пересечение границы.

Рамблер: главные новости