Войти в почту

Шойгу назвал причину ЧП с «Лошариком»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что главной причиной происшествия с глубоководным аппаратом в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом

сообщает

РИА Новости. О причине ЧП Шойгу доложил на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам министра, из аккумуляторного отсека огонь распространился на другие помещения, но это не вывело из строя «полностью изолированную и безлюдную» ядерную установку.

«Действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии», - сообщил Шойгу.

Министр выразил надежду, что аппарат будет восстановлен в ближайшее время. До заявления Шойгу официальных сообщений о наличии ядерной установки на подлодке не было. 1 июля при пожаре на глубоководном аппарате ВМФ России в Баренцевом море погибли 14 моряков. Среди погибших - семь капитанов первого ранга, три капитана второго ранга и два Героя России. Причиной их гибели назвали отравление продуктами горения. СМИ писали, что причиной пожара могло стать короткое замыкание в одном из электрораспределительных щитов аппарата.

В Кремле сообщили, что часть информации о гибели моряков-подводников не будет рассекречена, так как является гостайной. В частности, в секрете останется то, на какой подлодке и с каким глубоководным аппаратом это произошло.

Рамблер: главные новости