Войти в почту

В Минске во время салюта погибла женщина

Следственный комитет Белоруссии начал проверку в связи с гибелью женщины во время салюта в Минске, уточняется количество пострадавших, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.Ранее белорусские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили о ЧП во время праздничного салюта ко Дню независимости республики. Сообщалось, что, предположительно, от осколка снаряда серьезно пострадала женщина.

ЧП в Минске: Есть погибшая и пострадавшие
© © РИА Новости / Андрей Александров
"Несмотря на своевременно оказанную помощь, не удалось спасти женщину, 1955 года рождения, которая наблюдала за салютом на берегу реки Свислочь и была ранена. В настоящее время следователями проводится проверка по факту ее смерти. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что, по предварительным данным, еще нескольким пострадавшим оказывалась медицинская помощь, однако им госпитализация не потребовалась."Точное количество людей, обратившихся в медицинские учреждения, устанавливается", - подчеркивается в сообщении.Как говорится в сообщении, "следственно-оперативные группы работают на местах происшествий в Минске". На места происшествий также отправились специалисты министерства обороны, МЧС, МВД.

Между тем белорусы в соцсетях сообщают о двух громких хлопках и вспышках над салютными установками, в результате чего были повреждены стекла в нескольких зданиях, еще один человек получил резаную рану ноги.Салют в честь Дня независимости Белоруссии в Минске запустили с шести огневых позиций. В том числе одна из них - за стелой "Минск - город-герой", у которой прошел военный парад, театрализованное и музыкальное представление.