Войти в почту

Трагедия в Баренцевом море: Хронология пожара на «Лошарике»

Подводников могла убить неопытность. Осведомленный собеседник

привел

«Коммерсанту» возможную хронологию событий на атомной глубоководной станции АС-31. 1 июня отряд гидронавтов из войсковой части 45707 выполнял боевые задачи в районе выхода из Кольского залива в Баренцево море. Там расположен полигон Северного флота. Около 20:00 на центральном посту АГС сменилась вахта. На посту остались пятеро членов экипажа, остальные 14 ушли в «жилой» отсек. Примерно в 21:00 в одном из распределительных щитов станции могло произойти короткое замыкание, которое могло привести к возгоранию трансформаторного масла или оплетки кабелей. Возникший дым был разнесен по отсекам вентиляцией, на что отдыхавшие подводники могли не успеть среагировать.

«Для потери сознания в замкнутом помещении достаточно всего нескольких вдохов (продуктов горения. — Прим. ред.)», — отметил источник издания.

Он добавил, что этот отряд гидронавтов ни разу за 45 лет существования не сталкивался с серьезными ЧП и поэтому не имел реального опыта борьбы с пожарами. В итоге 14 отдыхавших моряков погибли в течение 10 минут, которые требуются на всплытие. Процедуру всплытия в сложных условиях провели пятеро дежурных — четверо офицеров и один гражданский специалист.

Рамблер: главные новости