Войти в почту

Задержан директор департамента развития бизнеса "Рольфа" Анатолий Кайро

Сотрудники правоохранительных органов задержали директора департамента анализа и развития бизнеса автодилера "Рольф" Анатолия Кайро. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

В Москве задержан топ-менеджер «Рольфа»
© ТАСС
"Кайро допросили, после чего задержали", - сказали в компании.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что топ-менеджера накануне доставили в СК, где он был допрошен.

Накануне сообщалось об обысках в ряде офисов "Рольфа" в Москве и Санкт-Петербурге. Следственный комитет РФ возбудил в отношении главы "Рольфа" Сергея Петрова и ряда руководителей компании уголовное дело о выводе за рубеж 4 млрд рублей, сообщила ТАСС официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. По ее словам, под видом покупки акций "Рольф Эстейт" по завышенной на 4 млрд рублей стоимости соучастники заключили подложный договор купли-продажи с кипрской компанией "Панабел Лимитед". Эти средства были переведены на счет кипрской компании, а в дальнейшем поступили на счета подконтрольных Петрову иностранных компаний.

Группа компаний "Рольф" является одним из крупнейших импортеров и розничных продавцов легковых автомобилей, была основана в августе 1991 года.

Forbes оценил состояние Петрова в 2019 году в $900 млн. Он занял 114-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2019 года. В 2004 году Петров покинул пост президента компании. В 2007 и 2011 годах он избирался депутатом Госдумы от "Справедливой России", в 2016 году в выборах Госдумы седьмого созыва он решил не участвовать.