Войти в почту

Россельхознадзор нашел в картошке из Узбекистана карантинную моль

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обнаружило в партии картофеля, привезенного из Узбекистана, карантинный объект — Phthorimaea operculella Zeller. Это вполне жизнеспособная картофельная моль. Об этом сообщило агентство «Москва».

В сообщении Россельхознадзора сказано, что проверка проводилась на фитосанитарном посту, который расположен на СВХ ООО «Северная Звезда А& П». Эксперты осмотрели две партии свежего картофеля, выращенного в Узбекистане. Общий вес груза составлял около 43 тонн. В нем найдена картофельная моль, которая на территории России является карантинным объектом.

Насекомых отправили в лабораторию ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений». Экспертиза показала, что моль находился в жизнеспособном состоянии.

«В соответствии с фитосанитарным законодательством РФ собственником зараженной подкарантинной продукции принято решение о проведении обеззараживания данного картофеля силами ФКП «Республиканский фумигационный отряд», — добавили в Россельхознадзоре.