Войти в почту

Не выходя из комы: как убивают журналистов на Украине

Избитый в Черкассах украинский журналист Вадим Комаров скончался, не приходя в сознание. По данным СМИ, за прошедший год были зафиксированы атаки на 78 украинских журналистов, сообщает сегодня «Газета.ru». Вадим Комаров, избитый 4 мая, скончался сегодня утром, сообщил глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

«С момента нападения Вадим был без сознания, находился в состоянии комы. (…) Единственная версия покушения, а теперь уже и убийства, которую разделяют черкасские журналисты, — профессиональная деятельность Комарова», – написал Томиленко в своем аккаунте в Facebook.

Томиленко подчеркнул, что Комаров «был неудобным» для местных политиков и расследовал резонансные случаи коррупции.

«Физическая агрессия по отношению к журналистам в Украине находится на неприемлемо высоком уровне (…) НСЖУ продолжает настаивать на проведении специальных парламентских слушаний по вопросам физической безопасности журналистов и свободы слова», - отметил он.

По данным НСЖУ, за прошедший год нападения были совершены на 78 журналистов. МВД Украины сообщило, что в 2018 году 63 уголовных дела было возбуждено в связи с препятствованием профессиональной деятельности работников СМИ. В свою очередь глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков напомнил, что на Украине до сих пор не раскрыты дела об убийстве журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета.

«На Украине вновь погиб журналист. Избитый в Черкассах Вадим Комаров умер, не выйдя из комы. (…) Убийства Бузины и Шеремета до сих пор не раскрыты», – написал сенатор в своем аккаунте в twitter.

Олесь Бузина был застрелен в апреле 2015 в Киеве, во дворе собственного дома. Убийство Бузины вызвало резонанс на уровне высших должностных лиц государств и представителей международных организаций. Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство провокацией и заявил, что это преступление направлено на дестабилизацию ситуации на Украине. Однако дело по-прежнему не раскрыто. 1 июня адвокат Ренат Кузьмин, представляющий интересы матери убитого, сообщил, что она попросила нового президента Украины Владимира Зеленского о личном приеме. В конце июля 2016 года в результате взрыва бомбы в автомобиле погиб известный в России и на Украине журналист Павел Шеремет. Национальная полиция Украины назвала основную версию причины убийства журналиста — его профессиональная деятельность. По уровню свободы прессы Украина находится на 101 месте из 180 стран мира по версии организации «Репортеры без границ».

Рамблер: главные новости