Войти в почту

Доказательства по делу MH17 оказались фейком

В качестве доказательства, указывающего на то, что малайзийский Боинг в небе над Донбассом в 2014 году был сбит из российского ракетного комплекса «Бук», представлена переписка военнослужащего зенитной бригады с девушкой в соцсети «ВКонтакте». Издание The Bell полагает, что на самом деле солдат общался со следователями, использующими фейковый аккаунт.

Переписка была продемонстрирована на пресс-конференции Международной совместной следственной группы (JIT). Участникам мероприятия были показаны скриншоты, на которых различимо имя девушки – Анастасия Дорохова, которая общается с военнослужащим российской 53-й зенитно-ракетной бригады. При этом фотографии собеседников замазаны.

В переписке солдат в ответ на настойчивые расспросы девушки, раскрывает номер бригады, в которой служит, и намекает ей, что один из батальонов, состоящий из контрактников, в конце июня 2014 года был направлен на Украину.

«Ребята контрактники были при деньгах.. поехали в другую сторону», - отметил военнослужащий (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены).«Ммм А куда?» - интересуется девушка«Песню знаешь такую Дан приказ ему — на запад, Ей – в другую сторону… Уводили комсомольцы. На гражданскую войну», - парирует солдат. «К сине желтым что ли?» - задаёт вопрос собеседница.«Ты глянь не только красивая, но еще и умная», - отвечает молодой человек.

Журналисты The Bell смогли отыскать профили собеседников «ВКонтакте» и выяснили, что военнослужащий действительно служил в курской зенитно-ракетной бригаде, что подтверждается фотографиями, размещёнными в соцсети. Однако аккаунт его собеседницы с большой долей вероятности фейковый, поскольку поиск её профиля по фотографии аватарки в сервисе Findclone выдал два десятка аналогичных аккаунтов. При этом отмечается, что профиль был активен всего 4 месяца с апреля по август 2015 года. В связи с этим журналисты предполагают, что военнослужащий общался со следователями.

Рамблер: главные новости