Войти в почту

Арашуков-старший пожаловался, что не может постричься в СИЗО

Находящийся в СИЗО "Лефортово" отец экс-сенатора Рауфа Арашукова уже месяц не может постричься, потому что администрация не выдает заключенным машинки, сообщил РИА Новости ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

Арашуков-старший пожаловался на условия в СИЗО
© РИА Новости
"Члены ОНК посещали Лефортово, совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и Рауль Арашуков попросили машинку для стрижки. Арашуков заявил, что уже месяц не может постричься в связи с тем, что машинки в "Лефортово" пришли в негодность. Раньше парикмахер в отряде хозобеспечения стриг заключенных", - сказал Мельников.

Он добавил, что, когда члены ОНК в прошлый раз проверяли "Лефортово", машинки выдавались в камеры и заключенные могли привести себя в порядок.

"Машинка сломалась, и приобрести ее в тюремном ларьке невозможно, и передать ее заключенному с воли тоже нельзя, так как ее запрещено иметь заключенным. Члены ОНК предлагали бесплатно в качестве гумпомощи предоставить в СИЗО соответствующий инвентарь, но руководство "Лефортово" отказалось, сообщив, что сами закупят за бюджетные деньги", - отметил правозащитник.

В конце января 32-летнего Рауфа Арашукова, одного из самых молодых сенаторов, задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. Впоследствии Совфед лишил его статуса сенатора. Все обвинения Арашуков категорически отвергает.

В Санкт-Петербурге по этому же делу был задержан и отец уже бывшего сенатора Рауль Арашуков. Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома". К настоящему моменту под стражу взяты девять фигурантов: оба Арашукова, их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.