Войти в почту

В Италии арестовали двух украинцев за доставку нелегальных мигрантов

Два украинца арестованы в итальянской области Калабрия по обвинению в доставке нелегальных мигрантов на юг Италии по Средиземному морю, говорится в сообщении финансовой гвардии провинции Вибо Валентия, распространенном в воскресенье.

В Италии арестовали украинцев за доставку мигрантов
© ТАСС

Сотрудники специального авиаподразделения финансовой гвардии обнаружили в субботу в Ионическом море одномачтовое парусное судно длиной 15 метров, которое шло курсом к итальянскому побережью. В этот район были немедленно направлены четыре катера финансовой гвардии, которые в субботу вечером задержали яхту в момент ее захода в территориальные воды Италии. Согласно полученной информации, несколько дней назад это судно вышло из Турции в надежде прибыть к итальянским берегам в ночь на воскресенье.

На борту яхты были обнаружены 53 нелегальных мигранта предположительно из Пакистана, в том числе, десять несовершеннолетних. Все они были доставлены на берег в воскресенье утром, в ближайшее время беженцы будут направлены в местный центр для временного содержания мигрантов.

Двое граждан Украины, которым были предъявлены обвинения в содействии нелегальной миграции на Апеннины, были взяты под стражу и доставлены в порт города Кротоне, где финансовые гвардейцы передали их компетентным органам.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Африки и Ближнего Востока. Правительство Италии объявило борьбу с нелегальной миграцией одной из своих приоритетных задач.