Войти в почту

Задержанному журналисту "Медузы" Голунову предъявили обвинение

Журналисту «Медузы» Ивану Голунову предъявлено обвинение в попытке сбыта наркотиков в рамках ст. 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). «Иван Голунов привлечен в качестве обвиняемого - покушение на сбыт», -

сообщил

руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. По информации правозащитника, Голунову стало плохо в отделе полиции. Однако следователь отказался пустить к нему врачей скорой.

В ОБСЕ призвали отпустить журналиста «Медузы» Голунова

Позже, когда врач все-таки смог пообщаться с журналистом, он заподозрил у него перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематому. Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. При досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошкообразным веществом, позже появилась информация со ссылкой на данные экспертизы, что это наркотик мефедрон. В правоохранительных органах также утверждали, что дома у задержанного были изъяты «три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы». На официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве были опубликованы фотографии изъятого, якобы сделанные в съемной квартире журналиста. Однако позже выяснилось, что лишь одно из них было действительно сделано в квартире. В правоохранительных органах заявили, что это произошло вследствие «допущенной сотрудником Главка ошибки». Голунову, более 12 часов не предоставляли возможности вызвать адвоката. Конфиденциальному общению с защитой полиция препятствует до сих пор. По словам самого журналиста, В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. По данным юристам в полиции также отказались провести смывы с рук и срезы ногтей (это позволяет установить, прикасался ли он к наркотикам). Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков считают, что происходящее связано с профессиональной деятельностью журналиста, который занимался расследованиями коррупционных схем в деятельности московской мэрии. Они также подчеркнули, что в последнее время в адрес журналиста поступали угрозы.

Рамблер: главные новости