Войти в почту

В Москве возобновились задержания сторонников Голунова

В Москве продолжаются задержания людей, которые выходят с одиночными пикетами в поддержку журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова. Активисты от здания столичного главка МВД переместились к зданию Никулинского суда, который должен рассмотреть вопрос о мере пресечения для репортёра.

В Москве продолжаются задержания сторонников Голунова
© @imerkouri

Пикетирующие выражают свою позицию на крыльце суда и напротив него. Правоохранительными органами задержан по меньшей мере один человек. По данным «Интерфакса», это сотрудник издания «Такие дела» Сергей Карпов, его забрали полицейские на машине.

Корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В полиции заявили, что при досмотре журналиста и у него дома были найдены свёртки с наркотическим веществом, а также весы. Возбуждено уголовное дело.

Голунов свою вину отрицает и заявляет, что наркотики ему подбросили. Многие коллеги и знакомые уверены в его невиновности. 7 июня полиция задержала несколько пикетировавших МВД журналистов и сочувствующих. Часть из них вскоре отпустили без составления протоколов, однако некоторые были вынуждены провести ночь в полицейском участке.