Войти в почту

Заказчиком убийства словацкого журналиста назвали россиянина

Подозреваемый в убийстве словацкого журналиста Яна Куцияка рассказал, что заказчиком расправы был русский человек. Об этом сообщает издание Noviny.

Назван заказчик убийства словацкого журналиста
© РИА Новости

По его информации, бывший военный Мирослав Марчек сообщил об этом во время дачи показаний в апреле. Он отметил, что знал фамилию Куцияк, но считал ее ненастоящей, а потому не стал выяснять личность жертвы.

О заказчике же злоумышленник узнал от другого подозреваемого по этому делу. «Золтан Андруско сказал, что этот заказ для одного его знакомого, русского, который плохо говорит по-словацки. Он упомянул, что мужчина [жертва] — журналист, и пишет вещи, которые кому-то не нравятся», — заявил Марчек.

Он также рассказал, как совершил нападение. Сначала мужчина примерно полтора часа прятался в пристройке рядом с домом, следя за происходящим в доме журналиста через окна и дожидаясь подходящего момента. Затем он постучался в дверь и выстрелил в открывшего ее Куцияка. Марчек отметил, что не собирался расправляться с его девушкой, однако она оказалась рядом и стала невольным свидетелем преступления.

Ранее обвинения в организации убийства были выдвинуты бизнесмену и одному из богатейших людей страны Мариану Кочнеру.

27-летний журналист Ян Куцияк и его подруга Мартина Кушнирова были убиты в феврале 2018 года. Тела с огнестрельными ранениями обнаружили в их доме недалеко от Братиславы. Сообщалось, что молодой человек вел расследование возможных связей словацких политиков и итальянской мафии. Убийство вызвало массовые протесты. В результате в отставку ушел премьер-министр Роберт Фицо, министр внутренних дел Роберт Калиняк и ряд других чиновников.

Lenta.ru: главные новости