Войти в почту

Новый подозреваемый появился в деле Серебренникова

В деле "Седьмой студии" появился новый подозреваемый - предприниматель из Санкт-Петербурга Валерий Синельников. Его подозревают в том, что он обналичивал деньги для театра, передает Forbes со ссылкой на собственные источники.

В деле Серебренникова появился новый подозреваемый
© Газета.Ru

Следствие выделило новое производство по Синельникову из основного дела. Синельнико не отрицает, что его статус свидетеля сменился на подозреваемого, но не комментирует решение следствия.

Как предполагают инсайдеры, Синельников подозревается в незаконной банковской деятельности (часть 1 статьи 172 Уголовного кодекса, до 4 лет лишения свободы): он заключал фиктивные договоры с "Седьмой студией" и обналичивал деньги, выделяемые на проект "Платформа" за небольшой процент (в среднем 9%). Об этом сам Синельников якобы рассказывал на допросах в Мещанском суде Москвы. "Разговор был один на один в его кабинете. Мне предложили заключать фиктивные договоры и обналичивать деньги", — сообщал он в суде.

Фигурантами дела "Седьмой студии" являются худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, экс-гендиректор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин, Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева. Всех их обвиняют в хищении 133 млн. руб. бюджетных денег, выделенных на развитие современного искусства в России. Все, кроме Масляевой, свою вину отрицают.

Газета.Ru: главные новости