Войти в почту

Россиянин отказался отдавать машину приставам и попытался поджечь ее зажигалкой

Судебные приставы предотвратили попытку жителя Челябинска поджечь зажигалкой автомобиль, который полагалось конфисковать из-за 68 неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщается на сайте регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Мужчина пытался сжечь машину, чтобы "спасти" ее от приставов
© РИА Новости

По информации ведомства, машина Ford Fusion была оформлена на супругу мужчины, но пользуется ей он. Из-за многочисленных нарушений мужа за последние полтора года у женщины образовался долг в 96 тысяч рублей: 52 тысячи из них начислено по штрафам и исполнительным производствам, еще 44 тысячи — за исполнительные сборы.

При этом сама они не имеет водительских прав, официальной работы и дохода, из-за задолженности через суд ей закрыли выезд за границу, а автомобиль был ограничен в регистрационных действиях. Осенью 2018-го она письменно обещала погасить долг, выплачивая каждый месяц по две тысячи рублей. Но после совершения нескольких выплат автовладелица перестала отвечать на звонки.

В мае судебные приставы решили арестовать и изъять транспортное средство. Также было установлено, что супруг женщины организовал «платную» парковку во дворе дома по Комсомольскому проспекту: по ночам сидел в Ford Fusion и брал деньги с водителей за охрану их машин.

Вечером 20 мая приставы приехали по нужному адресу к началу его ночной «вахты».

«Супруги говорили о машине как о единственной кормилице. Мужчина даже попытался зажигалкой сжечь автомобиль, чтобы он не достался никому, но сотрудники группы быстрого реагирования немедленно пресекли этот демарш», — говорится в сообщении.

В итоге машина была «мирно» конфискована и отправлена на спецстоянку. Должнице дали десять суток на погашение долга, после чего автомобиль отправят на продажу.

Lenta.ru: главные новости